Обязательная вакцинация: алгоритм действий

1. Издайте приказ о проведении вакцинирования 60% сотрудников, в соответствии с Постановлением №17 от 28.06.2021 г.  Главного государственного санитарного врача по Тамбовской области.
 
2. Выясните, кто из работников уже привился, у кого имеются противопоказания, кто готов вакцинироваться, а кто — нет.  
 
3. Проведите в компании информационно-разъяснительную работу с сотрудниками, разъясните необходимость мер профилактики и защиты от коронавируса, с упором на необходимость вакцинирования, а также способах и местах вакцинации.
 
 
4. Всем сотрудникам, не имеющим сертификата о вакцинации, выдайте индивидуальное уведомление о необходимости сделать прививку.
 
5. У работников, отказывающихся прививаться, возьмите письменное объяснение с указанием мотивированных причин отказа.
 
6. В срок до 20.07.2021 организуйте первый этап вакцинации, в срок до 15.08.2021 — второй. Обратите внимание, есть возможность организовать вакцинацию для коллектива в  ближайшем государственном медицинском учреждении либо вызвать медицинский персонал для проведения вакцинации сотрудников на территории предприятия. Выбор варианта в зависимости от числа сотрудников и возможностей компании. Уточняйте условия коллективного обращения  в медицинском учреждении.
 
 
7. Подготовьте отчет о проведении вакцинации. В Тамбовской области не установлено требование об автоматической передаче данных связанных с вакцинацией сотрудников. Но по запросу работодатель должен такие данные предоставить. Поэтому мы рекомендуем зафиксировать  информацию заранее.
 
8. Если количество «отказников» превысит 40% от численности персонала (работающие по договорам ГПХ также учитываются), отстраните часть персонала от работы на основании приказа.  
К работодателям, не выполнившим требование по вакцинации 60% персонала и не отстранивших от работы «отказников», Роспотребнадзор может применить следующие санкции:
• Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
• Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
• За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.